Seleziona una pagina

Venerdì 7 > Domenica 9 Dicembre 2018

18:00 > 01:00   Accensione delle installazioni artistiche

 

 

PROGETTI SPECIALI

Arena Aurora, via di Torpignattara 78

18:00 > 01:00   “After solitary” di Emblematic

18:00 > 01:00   “Analog 3D” di RGB

 

Via Carlo della Rocca 39

18:00 > 01:00   “I colori sonori di Tor Pignattara” di Sync

 

Venerdì 7 Dicembre 2018

Scuola primaria “Carlo Pisacane” Istituto Comprensivo “Simonetta Salacone”, via di Acqua Bullicante 30

10:00 > 13:00  Light painting: laboratorio di fotografia per bambini e ragazzi” Laboratorio didattico a cura di Emanuela Amadio

 

Casa della Cultura di Villa de Sanctis, via Casilina 665

10:00 > 13:00  “VJing e Videomapping con Resolume Arena – Corso base”  Workshop a cura di Simona Noera

14:30 > 16:30  “La Robotica salverà l’arte (e il teatro)? Passaggi tra Arte, algoritmi e Intelligenze artificiali”  Incontro a cura di Monteverdi

 

Stazione Metro C Pigneto – punto di ritrovo

18:00 > 19:00  Art Jam for kids – Visita guidataWorkshop per bambini a cura di Leonardo Zaccone – prima parte

 

Sabato 8 dicembre 2018

L’Alveare, via Fontechiari 35

10:00 > 18:00  “Art Jam for kids – Laboratorio”  Workshop per bambini a cura di Leonardo Zaccone – seconda parte

 

Casa della Cultura di Villa de Sanctis, via Casilina 665

10:00 > 13:00  “VJing e Videomapping con Resulume Arena – Corso avanzato”  Workshop a cura di Simona Noera

14:30 > 15:30  “Light Art in Italy – Temporary Installations 2016/2017”  Incontro a cura di Gisella Gellini

15:30 > 16:30  “La luce vista attraverso la storia dell’arte, del cinema, dell’architettura”  Incontro a cura di Marco Frascarolo

 

Domenica 9 Dicembre 2018

Casa della Cultura di Villa de Sanctis, via Casilina 665

11:00 > 13:00  “Percorsi di luce nell’arte elettronica italiana tra gli anni Settanta e Ottanta”  Incontro a cura di Paola Lagonigro

17:00 > 19:00  “Dar luce all’invisibile”  Workshop a cura di Maria Saggese

 

Centro culturale Spazio Impero, via dell’Acqua Bullicante 133

17:00 > 19:00  “Art Jam for Kids – Esposizione  Workshop per bambini a cura di Leonardo Zaccone – terza parte

 

Stazione Metro C Malatesta – punto di ritrovo

21:00 > 22:30  “Arthinking. Futuro remoto”  Walkabout a cura di Carlo Infante